этот банер продается

Подписка на новости

Email:
Раздел:
Rambler's Top100
Подстаканникподставка, охватывающая и поддерживающая стеклянный стакан, в большинстве своем циллиндрической формы, имеющая ручку для того, чтобы наслаждаться горячим напитком, не обжигая ладони.

Расшифровка клейма подстаканника

Общеизвестно, что почти каждый подстаканник, изготовленный в Советском Союзе, несет на себе не только практическую и художественную нагрузку, а также информативную.

Варианты информативной нагрузки могут быть такие: завод-изготовитель, материал изделия, цена изделия, а также возможен некий набор букв, которые для многих ценителей этого предмета, являются «абракадаброй».

Именно для интересующихся этой загадкой людей, предназначена следующая информация.

Для примера возьмем  штемпель на нижней части подстаканника, например, "ЮМ0МЕТ 1 СОРТ". По буквам это означает следующее: буквы "ЮM" означают, что подстаканник произведен на предприятии "Мстерский Ювелир", "0" означает год изготовления, в данном случае -1960, и МЕТ означает "металл", " 1 COPT " означает " Первый сорт ".

Соответствующие   1950-м годам изготовления штемпели выглядят так: MM3 - MM7 – это:  с1953 по 1957-ый  год, в 1958-м году клеймо было МЮ8, в 1959 - ЮМ9.

Буквы «с ЮM0 до ЮM8» обозначают годы изготовления с 1960 по 1968, в  1969 году ставились буквы: «9ЮM».

 К 1970-му году  штемпель изменился и выглядел таким образом: 0ЮM – 8ЮM, что соответствует следующим годам изготовления: с 1970 по 1978.

В 1980 году возвращается клеймо ОЮМ, подстаканники характеризуются ценами на порядок выше, чем цены предыдущих периодов.

Вашему вниманию представлены два одинаковых подстаканника «Зимняя тройка».

Рис.1                                                        Рис.2

Рис. 3                                                            Рис.4

Оба подстаканника производились с 1950-х вплоть до 1970-ых годов в Мстере и изготовлены из покрытого серебром мельхиора.

У первого подстаканника клеймо «МЕТ ММ5 1 СОРТ», у второго: «0ЮМ МЕТ».

В данном случае, один из представленных подстаканников произведен в 1955 году, о чем свидетельствует штемпель: МЕТ MM5 1COPT.

 Следующий подстаканник существенно моложе. Он произведен ив 1970-м году (штемпель: 0ЮMMET).

 Часто на нижней части подстаканника находятся также обозначения цены в форме штемпеля, например, " Ц 1Р20К ", что значит 1 руб. и 20 коп. Буква «Ц» означает «ЦЕНА». Штемпель цены никогда не ставился на серебряных подстаканниках.

Эта информация стала известна благодаря каталогу "ЗОЛОТОЕ И СЕРЕБРЯНОЕ ДЕЛО XV-XX в.в."
Авторы: М.М. Постникова-Лосева, Н.Г. Платонова, и Б.Л. Юлианова, издательство "Трио", Москва, 1995.

Рис.1.  Подстаканник «Зимняя тройка»  с клеймом «МЕТ ММ5 1 СОРТ».

Рис.2.  Подстаканник «Зимняя тройка»  с клеймом «0ЮМ МЕТ».

Рис.3.  Фасадная часть подстаканников.

Рис.4. Клеймо подстаканника «Зимняя тройка»  с клеймом «0ЮМ МЕТ».

этот банер продается
этот банер продается
Loading