|
|
Темы, связанные с использованием подстаканника в различных видеоматериалах
Штирлиц » Чт дек 07, 2006 12:59 pm
Да, коллеги... Сейчас модно говорить типа "нет! Я ТВ не смотрю!" Признавать, что ты зритель сериала - не комильфо. А я вот сознаюсь, грешу иногда. И вот не могу понять но помоему во всех новых фильмах и сериалах обязательно мелькает какой нибудь подстаканник . Сознавайтесь коллеги кто работает декоратором  на съёмках ? Примеров масса: *Солдаты (мне нравится. Прикольно. пожоже на анекдот), * Бронепоезд (муть редкостная, полностью не видел но подстакак узрел), *Вепрь (Наш ответ Чемберлену и "Твин Пиксу") были и даже 2-х модификаций. А Ваше мнение?
-
Штирлиц
-
Макар » Чт дек 07, 2006 11:12 pm
Согласен, что на родном историческом ТВ-сериале , работает мощное подстаканное лобби. Куда не плюнь в интерьере 40-50-х, время которое так любимо сериальщиками, попадешь в подстаканник, который обязательно будет там присутствовать! Может это и не плохо.
Подстаканник стал приметой романтическо-героическо-номерклатурного периода, по которому так настальгирует отечественный зритель.
-
Макар
-
*Спасская башня » Чт дек 14, 2006 11:48 pm
Такое вот кино.....
Подстаканник из нержавеющей стали «Спасская башня». Метод изготовления – штамповка. Рисунок – один из наиболее частых, распространенных.
Невозможно определить завод-производитель, так как в маркировке необходимые сведения не указаны. Также не указана цена изделия. Это значит, подстаканник был частью госзаказа Министерства путей сообщения или Министерства обороны.
Этот подстаканник был приобретен коллекционером в декабре 1993 года на студии «Мосфильм». В то время на студии за копейки распродавался реквизит, использованный во время съемок многих и многих фильмов, помещения, в которых реквизит этот хранился, предполагалось сдать в аренду. Подстаканник «Спасская башня» снимался аж в трех фильмах – в дилогии для юношества «Кортик» и «Бронзовая птица» (по повестям Алексея Рыбакова) и в киноленте «Пропавшая экспедиция».
И так получилось, что во всех трех кинофильмах был занят молодой актер Сережа Шевкуненко, и подстаканник этот продавали не просто так, а вместе со зловещей историей.
Найденов вертит свою «Спасскую башню» и говорит мне:
– Налицо ошибка реквизиторов, осознанная небрежность. Действие «Кортика» приходится на середину двадцатых годов, герои фильма – первые московские пионеры и комсомольцы. «Пропавшая экспедиция» и вовсе живописует нам год 19-й или 20-й. Разумеется, орнамент в виде Кремля и Спасской башни никаким образом в это время не мог быть помещен на бытовой предмет. Подстаканник как носитель агитационной идеи, как часть ВСП появился позже. Когда я вижу в кадре, как герой Шевкуненко едет на бронепоезде из революционного Орска в Москву и тискает в ладонях подстаканник 50-го (в лучшем случае) года, мне, конечно, смешно.
-
*Спасская башня
-
Андрей » Ср дек 20, 2006 12:48 pm
посмотрел недавно "Остров" Лунгина - Весьма ...!!! Рекомендую.
По заданной теме есть там эпизод где адмирал с дочкой чай пьют из кольчугинцев. Вроде как "Спасская башня".
Кто может сказать в 1976 г - В поездах "Спасская" ещё могла быть ?
-
Андрей
-
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 9:37 am
- Откуда: С_Петербург
Сергей » Пт дек 22, 2006 10:35 pm
Да что там!
Даже в сериале про Катю Пушкареву, сосланный на производство Андрей Палыч на протяжении нескольких серий пьет чаек из стакана с подстаканником типа Советский Космос... Только стакан у него, кажись, граненый.
-
Сергей
-
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 6:46 pm
Виллис » Вс дек 24, 2006 11:33 pm
Андрей писал(а):Кто может сказать в 1976 г - В поездах "Спасская" ещё могла быть ?
Думаю, да. Выпущен был огромный тираж, плюс несколько раз допечатывался.
Лично я, последний раз, встречал Башню в поезде два года назад и был немало удивлен - их было целых три в вагоне!
-
Виллис
-
- Сообщения: 183
- Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:05 pm
- Откуда: москва
Саша » Сб янв 13, 2007 12:00 am
Вчера посмотрел серию "Сталин лайф" на НТВ. Скажите, мог ли иметь место в обиходе вождя народов подстаканник Спасская башня?
-
Саша
-
podstakak » Сб янв 13, 2007 1:02 am
Хороший вопрос.
Я думаю, теоретически мог
СТАЛИН (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1879-1953)
На сколько долго это могло продолжаться - вот это вопрос?
год, два ..... день, два .....
-
podstakak
-
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:10 am
- Откуда: мы все от туда
-
Андрей » Вс янв 14, 2007 4:59 pm
Если не путаю подстаканник был в 1-м фильме про Шурика. Там где он сдавал экзамены.
Во время приёма экзамена профессор пил чай из подстаканника и аппетитно так прихлёбывал из ложечки. Даже "Картежник" из неё вроде как хлебнул.
Кто помнит какой подстаканник там был ?
-
Андрей
-
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 9:37 am
- Откуда: С_Петербург
Макар » Вс янв 14, 2007 11:45 pm
По крайней мере в Новогоднем фильме на 1 какнале, в стилизации этого момента, старший Ургант, который играл профессора, действительно, прихлебывает из подстаканника.
-
Макар
-
administrator » Пн янв 15, 2007 8:58 pm
Тоже заметил, только не разобрал - или "Ромбы", или "Владимир"
-
administrator
- Site Admin
-
- Сообщения: 276
- Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 1:15 pm
Макар » Пн янв 15, 2007 10:17 pm
Да нет, вряд ли это ромбы или Владимир. Не та форма. На мой взгляд это что-то мельхиоровое или нержавеющее, типа спутника.
-
Макар
-
Безруков » Ср янв 17, 2007 9:40 am
Вчерась смотрел "Участок" с Берзуковым. Серию про кражу проводов и т.д. В заключительной части серии Пал Сергеевич пьт чаёк из "Запорижья" и объясняет местному "Ватсону", что к чему.
-
Безруков
-
Литвинова Р. » Пн янв 22, 2007 9:59 am
Фильм/сериал "Таёжный роман" (Граница).
Прямо таки обилие подстаканников.
Усатый-пузатый майор рубал сало с хлебушком и запивал всеё это чайком из шикарнейшего подстаканника. Скорее всего дореволюционного и по всей видимости серебреного.
"Три грации" в бане, а точнее в предбаннике пили из 2-х "Бусинки" и 1-го Кольчугинского. Какой был кольчугинский - не рассмотреть.
-
Литвинова Р.
-
Мерзкий Тип » Пн янв 29, 2007 11:14 pm
Журнал "Фитиль". 1968 год. В главной роли - Миляр, играет грубияна начальника. Во время всего сюжета он пьет чай из подстаканника "Малина".
-
Мерзкий Тип
-
Вернуться в Подстаканник & Video
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0
|
|